PROGRAMA

COMASURMIN 2018

INSCRIPCIONES
REGISTROS E INSCRIPCIONES

Hora: 9:00 am

INAUGURACIÓN
INAUGURACIÓN DE LA FERIA: II MOQUEGUAMIN

Hora: 11:00 am

EXHIBICIÓN
EXHIBICIÓN DE CAÑONES NEBULIZADORES - SPCC

Hora: 12:30 pm

Ing. Enrique Paredes Rivero

Gerente de Operaciones - Las Bambas

PONENCIA: SMARTCAP EN LAS BAMBAS:NUESTRO GUARDIÁN DE VIDA

Hora: 14:30 pm     Lugar: Sala 1, SALA TICSANI

Dr. Michael Harald Biste

Director Técnico de la Empresa Minera Puerta de Oro S.R.L.

PONENCIA: PRINCIPALES YACIMIENTOS Y POTENCIAL MINERALÓGICO DE BOLIVIA

Hora: 15:00 pm     Lugar: Sala 1, SALA TICSANI

Dr. Washington Zeballos Gamez

Presidente de la Comisión Organizadora UNAM

PALABRAS DE BIENVENIDA

Hora: 16:00 pm     Lugar: Sala 1, SALA TICSANI

Prof. Jaime Rodríguez Villanueva

Gobernador regional de Moquegua

PALABRAS DE BIENVENIDA

Hora: 16:10 pm     Lugar: Sala 1, SALA TICSANI

Ing Javier Salazar Muñoz

Gerente de Mina Cuajone - Southern Copper Corporation

PRESENTACIÓN DEL CONGRESO

Hora: 16:20 pm     Lugar: Sala 1, SALA TICSANI

Ing. Ruben Valer

Gerente del Proyecto San Gabriel

CHARLA MAGISTRAL: CIA. MINERA BUENAVENTURA-PROYECTO SAN GABRIEL

Hora: 16:30 pm     Lugar: Sala 1, SALA TICSANI

Ing. Jorge Ghersi Parodi

Vicepresidente de Operaciones en Antamina

CHARLA MAGISTRAL: MINERÍA DEL PERÚ IMPULSANDO EL DESARROLLO DEL PAÍS

Hora: 17:10 pm     Lugar: Sala 1, SALA TICSANI

Ing. Jorge Ghersi Parodi

Vicepresidente de Operaciones en Antamina

PALABRAS DE INAUGURACIÓN

Hora: 17:50 pm     Lugar: Sala 1, SALA TICSANI

Ing. Rómulo Mucho Mamani

Gerente general en Pevoex Contratistas S.A.C

BRINDIS DE HONOR

Hora: 18:00 pm     Lugar: Sala 1, SALA TICSANI

NOCHE CULTURAL

Hora: A partir de las 18:10    



EXHIBICIÓN DE SIMULADORES SPCC

Hora: 9:00 am

EXHIBICIÓN DE RESCATE MINERO

Hora: 12:00 m

EXHIBICIÓN DE CAÑONES NEBULIZADORES - SPCC

Hora: 15:00 pm

EXAMEN DE CONCURSOS

Hora: 19:00 pm    

NOCHE CULTURAL

Hora: A partir de las 19:40    



EXHIBICIÓN DE SIMULADORES SPCC

Hora: 9:00 am

EXHIBICIÓN LIPLATA

Hora: 12:00 m

EXHIBICIÓN DE CAÑONES NEBULIZADORES - SPCC

Hora: 12:30 m

RUEDA DE NEGOCIOS

Hora: 13:00 pm    

CLAUSURA DE PONENCIAS

Hora: 19:40 pm

NOCHE CULTURAL

Hora: A partir de las 19:40    



VISITAS TÉCNICAS
Las diferentes visitas Técnicas que ha programado el IV COMASURMIN 2018 son a:
- Unidad Minera Cuajone - Moquegua
- Fundición y refinería - Ilo
- Unidad Minera Toquepala- Tacna
- Proyecto Quellaveco– ANGLO AMERICAN - Moquegua
- Proyecto Rubí–ENEL GREEN POWER - Moquegua

Hora: 6:00 am

OMA
TALLER DE COACHING

Hora: 08:00 am

CONCURSOS
Los diferentes concursos que se ha programado el IV COMASURMIN 2018 son:
- Levantamiento topográfico
- Reconocimiento de minerales
- Copa minera
- Software minero

Hora: 09:00 am

COMASURMIN 2018